Марафон освоения новых и вспоминания забытых рецептов «быстрых» закусок продолжается. Думала остановлюсь на капусте… Но нет, не с моим счастьем — на повестке дня грибы. У меня в этом году – сезон заготовок лесных грибов не удался. Все, что закрывала на зиму – раздарила родне. Ну так получилось :). На Новый год и Рождество, у нас всегда присутствуют на столе маринованные грибочки. И не будем нарушать традицию, благо, есть грибы и удачные рецепты, которые выручат. И в лес ходить не нужно. Встречайте – маринованные шампиньоны быстрого приготовления в домашних условиях! Предлагаю два рецепта. Оба — вкусные, оба – быстрые.
Первый – больше нравится моим мужчинам. Маринад для него имеет яркий насыщенный вкус , характерный для маринованных грибов . На закуску — самое оно! Очень популярны на мужских банных посиделках :). Шампиньоны по второму рецепту , менее резкие, с легким французским «уклоном», деликатные, но «с характером» . Выбирайте, советую пробовать оба варианта!
Шампиньоны, маринованные за 2 часа (Рецепт №1):
- Шампиньоны – 500 грамм
- Соль – 1 ч.л.
- Сахар – 1ч.л.
- Уксус 9% -3 ст. ложки (45-50 мл)
- Растительное масло – 4-5 ст. ложек
- Чеснок – 3 зубка
- Зелень укропа – 2-3 веточки
- Лавровый лист -1-2 шт.
- Перец – черный и душистый – по 2 горошины
- Вода -3 ст. ложки
Приготовление:
- Грибы лучше выбирать молодые, небольшого размера «на зубок». Они и промаринуются быстрее и получатся очень изысканными на вкус (в сравнении с более «возрастными» сородичами). Вообще-то, конечно, можно использовать любые грибы товарного качества. Более крупные экземпляры разрезаем на 2-4 части. Используем только шляпки, ножки можно «пустить» на суп. Но если у вас есть выбор, — берите молоденькие и маленькие грибочки :). Их нужно тщательно вымыть в нескольких водах, при необходимости нарезать.
- Выкладываем шампиньоны в глубокую сковороду или сотейник.
- Смешиваем воду, уксус, соль и сахар и вливаем в грибы. Посуду накрываем крышкой и при слабом огне доводим до кипения. Зелень мелко рубим, чеснок режем небольшими кубиками или тонкими пластинками, отправляем все к грибам вместе с лавровым листом и горошинами перца. Вливаем растительное масло.
- Все тщательно перемешиваем и опять накрываем крышкой. Кипятим на небольшом нагреве в течение 5-7 минут.
- Перекладываем в банку или стеклянный контейнер. Охлаждаем до комнатной температуры и выдерживаем минимум 2-3 часа в холодильнике. После чего грибочки можно дегустировать и подавать на стол.
Хранятся они в холодильнике не менее 10 дней. (На больший срок грибы просто не задерживались).
Быстрые маринованные шампиньоны с французским шармом 🙂
Эти грибочки готовятся и маринуются быстрее, чем в первом рецепте. На вкус они тоже отличаются. Не могу сказать лучше или хуже. Это дело вкуса.
Попробуйте немного грибочков сделать каждому из двух представленных рецептов и выберите для себя, — самый подходящий и вкусный. В нашей семье мнения разделились. Мужчины предпочитают первый рецепт, дамы голосуют — за второй ^)
Итак, готовим грибочки по -французски!
Продукты:
- Шампиньоны – 0,5 кг
- Вино – 50-60 мл
Заправка:
- Горчица дижонская (не острая) – 2 ст. ложки
- Соль – ½ ч. л.
- Сахар – ½ ч.л.
- Уксус 9% — 1 ст. ложка
- Перец черный молотый – ¼ ч. л
- Масло растительное – ¼ стакана
- Чеснок – 3 зубчика
- Зелень петрушки – 2 -3 ст. л. (мелко рубленной)
Приготовление:
- Первый шаг в точности повторяет начало первого рецепта. Шампиньоны промываем и при необходимости нарезаем на 2-4 части.
- Помещаем грибы в сковороду и вливаем 50-60 мл белого вина. Крепость вина большого значения не имеет. Если вино сладкое, добавляем 1 ч. ложку лимонного сока. Если вина нет, заменяем его (3 ст. ложки лимонного сока + 2 ст. л. воды + 0,5 ч. л сахара). Согласно, от рецепта отступление, но такая замена вполне достойна. Еще, я заменяла вино смесью яблочного и лимонного сока, тоже было приемлемо. Может мои «наработки» кому-то пригодятся :).
- Доводим вино с выделившимся грибным соком до кипения под крышкой. Затем крышку убираем и выдерживаем на среднем огне до полного испарения жидкости. Без масла. Грибочки подсушиваются и даже чуть зарумяниваются местами.
В этой кондиции снимаем грибы с огня и соединяем с заправкой.
- Для заправки: смешиваем горчицу, соль, сахар, молотый перец и уксус. Чеснок растираем в ступке с зеленью или очень мелко рубим ножом. Почти до состояния пасты. Здесь чеснок и зелень выступают, как часть заправочного соуса. Добавляем масло.
- Грибы выдерживаем под пленкой 20-30 минут и подаем к столу. У меня есть вакуумный контейнер. Я его часто использую для быстрого маринования овощей. Если у вас есть такой же. Очень советую,- полезнейшая вещь!
Приготовьте быстрые шампиньоны дома, один из рецептов, точно станет вашим любимцем! Да и об экономии не забываем. Недавно смотрела на цены маринованных грибов в супермаркете… Прослезилась, у меня получилось раза в три дешевле! И вкус не уступает.
В общем, пробуйте, выбирайте «свои» рецепты к праздникам, время еще есть , хотя и немного.:)
Попробовала оба рецепта, второй просто супер!!! правда дома не оказалось ни вина, ни лимонного сока их прекрасно заменил коньяк! Поначалу думала много пижонской горчицы положила, но потом настоялось и стало просто отлично. Рецепт не обычный и очень хороший. Только с 0,5 кг грибов получается только одна небольшая тарелка. В следующий раз буду делать на больший объем грибов. Спасибо за рецепт, а вообще мариновала шампиньоны впервые в жизни, боялась что не получиться:))